Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Все, что вы хотели знать о блинах для штанги!

Если вы занимаетесь кроссфитом, и вам необходимо приобрести блины для штанги, необходимо разобраться в вопросе и понять, какие нужны, на что обратить внимание? Начнем с того, что для кроссфита применяются различные упражнения, чтобы развивать физические возможности и улучшать качество тела, ведь силовой тренинг по праву считается одним из лучших путей для достижения этих целей. Сложно представить себе эффективные тренировки кроссфит (и не только), где отсутствует работа со штангой.

Купить блины для штанги

Что мы представляем себе, когда слышим слово «штанга»? Этот снаряд может быть любым:

  • Изогнутая.
  • Стандартная прямая (старая добрая классика).
  • Длинная или укороченная и тд.

Параметры штанги во многом определяет гриф, но не стоит забывать про не менее значимую часть – диски (блины).

Зачем нужны блины и как их «готовить»?

Диски (их еще иначе часто называют блинами) являются функциональной частью штанги, с помощью которых можно регулировать ее общий вес. Есть стандартный показатель веса грифа для штанги:

  • 10 кг.
  • 15 кг.
  • 20 кг.

Если же вам нужно больше, когда следует отрегулировать показатель, можно использовать блины-утяжелители, монтируя их на краях грифа за считаные секунды. Кроме того, блины используются при отработке множества силовых элементов, так как с их помощью можно поддерживать гриф на определенной высоте от пола. Например, есть блины с минимальным весом до 5 кг, но у них остается стандартный диаметр, чтобы можно было без труда собрать даже легкую штангу с любым грифом.

Основные параметры блинов для штанги: разбираемся в вопросе

Итак, какие самые важные параметры есть у дисков. Предлагаем познакомиться с каждым из них.

Диаметр

Этот критерий самый важный, и ошибка в нем недопустима. У дисков для штанг есть 2 показателя:

  • Внешний диаметр – то есть диаметр самого диска.
  • Внутренний диаметр, определяющий размер втулки.

Диски для штанги бамперные

Блины для штанги от производителя

Отверстие: какой диаметр?

У этого диаметра есть несколько принятых стандартов, поэтому помните о необходимости контроля, так как стоит учитывать особенности вашего грифа. Данный показатель будет напрямую зависеть от его толщины.

  • Например, у Олимпийского грифа, о котором мы уже писали, который считается стандартом мирового уровня, диаметр в месте крепления блина составляет неизменно 50 мм, тогда как у стандартной тренировочной модели он будет иным – 25 мм.
  • Также в продаже вы наверняка видели грифы, диаметр втулки для которых будет 30 мм. Соответственно, все диски для таких вариаций будет выпускаться с диаметром втулки на 1 мм больше. Это необходимо для легкости надевания/снятия утяжелителя, чтобы он в процессе тренировки не разбалтывался.

Если говорить о российском рынке спортивного инвентаря, то вы можете найти в магазинах широкий ассортимент блинов с различным внутренним диаметром, согласно разным стандартам:

  • 26 мм – это любительский стандарт США.
  • Тот самый олимпийский стандарт, о котором говорили выше – 31 мм.
  • 28 мм – этот стандарт можно встретить, но он мало представлен на территории РФ.
  • Для некоторых изогнутых грифов можно отыскать в продаже диски с внутренним диаметром в 55 мм.

Внешний диаметр: почему это так важно?

Этот показатель может быть разным:

  • Если мы говорим о стандартных соревновательных дисках, чей вес свыше 10 кг, то в большинстве случаев у них диаметр составляет 45 см.
  • Диски для фитнеса, которые активно применяются в клубах и залах, не имеют какого-то фиксированного стандартного размера, поэтому разные бренды могут создавать снаряды с вариативной формой и размером, но обычно работает правило: чем более легкий диск, тем меньше его показатель внутреннего диаметра.
  • Маленькие блинчики могут весить по-разному, но чаще вы найдете диски со следующими показателями по весу: 1,25 кг, 2,5 кг и, соответственно, 5 кг.

Сколько вешать в граммах: вес блинов для штанги

Разные торговые марки и бренды производителей выпускают множество линеек блинов для расширения потенциала штанги. На рынке встречаются модели дисков с весом от 0,25 кг до 50 кг и выше. Не пугайтесь, если увидите странные цифры, так как веса могут быть представлены в фунтах. Их можно покупать для разнообразия силового тренинга, для использования не только со штангой, но и с тренажерами.

Диски олимпийские обрезиненные

Если вы планируете домашний тренинг, то будет вполне достаточно нескольких пар стандартных блинов:

  • Если вы новичок, это 5 и 10 кг.
  • Если вы уже опытный атлет, нуждающийся в серьезном отягощении, то это будут диски с весом в 10 и 20 кг.
  • Также запасите для своего арсенала несколько маленьких «блинчиков», чей вес составляет 2,5 кг, чтобы с легкостью собрать штангу любого веса, как для новичка, так и для опытного кроссфитера.

ТОП разновидностей блинов

Конечно, в магазине глаза могут разбегаться от огромного выбора, но, чтобы упростить вам задачу, уточним, что все диски можно условно разделить на группы по особенностям технологии выпуска и по используемым материалам для производства:

  • Блины из стали. Та самая классика, которая никогда не теряет актуальности. Главные плюсы этой группы снарядов в том, что остается доступной стоимость, но такие диски более ломкие и жесткие, могут повредить напольное покрытие, поэтому работать с ними нужно на помосте или в зале с покрытием пола, предусматривающим высокие нагрузки.
  • Обрезиненные диски из стали. Вы их узнаете сразу – они имеют покрытие из резины для мягкости, выполнены в разных цветах, чтобы с ними было удобно работать. Их активно используют повсеместно: в залах, в тяжелой атлетике, в пауэрлифтинге и так далее. В CrossFit-залах они также нужны, там они, как правило, малого диаметра и веса.
  • Модели дисков, выполненные из резины, полиуретана или каучука. У них цилиндр в месте крепления с тренажером или штангой выполнен для прочности из металла. Такие изделия объективно более прочные, но мягкие, имеют увеличенные параметры ширины и являются лучшим выбором для применения в кроссфите. Вы можете смело их использовать в любых местах, даже там, где отсутствует так называемый тяжелоатлетический помост. Более того, вы можете найти даже очень бюджетные диски, которые произведены из резиновой крошки.
  • Технические блины. Они выполнены из пластика, более легкие, обладают стандартным внешним диаметром. Их предпочитают те спортсмены, которые работают с малым весом, но хотят получить удобство работы со штангой.

Подводя итоги

Если вам необходимо купить блины, для начала следует определиться:

  • Для какой цели вам нужны диски, в какой области вы их будете применять.
  • Какие условия тренинга, чтобы понять лучшие материалы и техническо-эксплуатационные характеристики изделия.
  • Какой вес необходим.

После этого, используя информацию из этой статьи, вы без труда подберете идеальные решения по всем критериям. Удачных тренировок и больших достижений!

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены