Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Сколько должна длиться тренировка в тренажерном зале для женщин и мужчин

Решая заниматься силовым фитнесом, все спортсмены задаются вопросом: сколько должно длиться одно занятие в тренажерном зале? Согласно научным данным, продолжительность каждого тренинга должна составлять 45-60 минут. Как же обстоят дела на практике? Включены ли в это время разминка и растяжка? Можно ли сокращать и увеличивать длительность фитнес-тренировки и безопасно ли это для здоровья? Ответы на эти и другие вопросы – в данной статье.

Длительность занятий силовым фитнесом в теории

Согласно научным исследованиям, комплекс силовых упражнений в рамках одной тренировки нужно выполнять на протяжении 45-60 минут. Причем разминка, заминка и растяжка в это время не включены. Рассмотрим данные, на которых основаны эти заключения.

Силовые тренажеры

Гормональный фон

В процессе силовых фитнес-тренировок в организме человека продуцируется два вида гормонов: анаболические (гормон роста, тестостерон, инсулин) и катаболические (кортизол). Первые участвуют в строительстве новых клеток, помогают поврежденным тканям восстанавливаться. Кортизол способствуют улучшению обмена веществ, повышению количества глюкозы в крови и иммунитета.

В большом количестве этот гормон приводит к чрезмерному накоплению глюкозы, ухудшению иммунной функции организма, повышению давления, появлению воспалительных реакций, нарушению процесса восстановления поврежденных тканей и увеличению количества жира. Согласно результатам целого ряда научных исследований, уровень кортизола резко повышается после 60 минут тренинга, поэтому длительность занятий силовым фитнесом не должна превышать этой отметки.

Истощение нервной и мышечной систем

Длительные и напряженные занятия в тренажерном зале приводят к нервно-мышечному выгоранию. Степень износа этих систем зависит от интенсивности, продолжительности тренингов и вида деятельности. Чтобы не возникало перетренированности и наблюдался прогресс от таких занятий, нужно давать организму время на восстановление. Поэтому силовые упражнения в течение длительного времени можно выполнять не чаще 2-3 раз в месяц.

Тренажеры купить

Запасы энергии

Ни для кого не секрет, что физические упражнения способствуют сжиганию калорий для получения энергии. Однако далеко не всем известно, что существуют разные источники ее получения. Так, для фитнеса высокой интенсивности, в котором на выполнение элементов тратится не более 2 минут, тело продуцирует энергию без использования кислорода, опираясь на запасы гликогена, креатинфосфата в мышцах в виде глюкозы.

При продолжительных тренировках низкой интенсивности для сжигания жиров и гликогена организм использует кислород. Эти данные необходимо учитывать при построении своего тренинг-процесса и выборе его длительности.

Силовые фитнес-тренировки

В ходе силового тренинга организм черпает энергию из запасов креатинфосфата и гликогена. Их количество зависит от образа жизни и питания конкретного человека, но в среднем первый субстрат расходуется за 10 секунд, второй – за 3-4 минуты. Когда их запасы истощаются, организм начинает разрушать мышцы, используя для восполнения энергии мышечные белки. Поэтому выполнять силовые упражнения дольше 40 минут не рекомендуется.

Купить тренажеры

Кардио-тренинг

Аэробный фитнес для укрепления сердечно-сосудистой системы достаточно практиковать трижды в неделю на протяжении 10 минут, используя кардиотренажеры. Если же нужно избавиться от лишнего веса и жировых отложений, кардиотренировки нужно проводить в течение 45-60 минут 3 раза в неделю. Потому что именно после 40 минут аэробных нагрузок организм для восполнения энергии начинает расщеплять жиры.

Продолжительность фитнес-тренировок на практике

Далеко не все спортсмены успевают выполнять силовую тренинг-программу за 45-60 минут, поэтому у них вполне обоснованно возникает следующий вопрос: как ускорить фитнес-тренировку?
Решить эту проблему помогут следующие способы:

  • Сокращение времени отдыха между сетами
  • Использование метода ВИИТ – чередования коротких тренировочных периодов высокой интенсивности и менее интенсивных восстановительных фаз.
  • Прослушивание музыки. Это способствует выработке эндорфинов и адреналина, которые повышают интенсивность и, соответственно, эффективность фитнес-тренировок.
  • Выполнение силовых и аэробных упражнений в разные дни, а не в рамках одного тренинга.
  • Объединение элементов в суперсерии или трисеты, в которых отсутствует отдых между упражнениями.
  • Отключение мобильного телефона, который отвлекает от занятий
  • Составление тренинг-программы. Когда есть четкое представление о том, какие упражнения и в какой последовательности будут выполняться, не приходится тратить время на обдумывание этого момента.
  • Посещение тренажерного зала до часа пик. В это время спортклубы переполнены, поэтому приходится долго стоять в очереди к какому-либо тренажеру, чтобы выполнить упражнение.
  • Наличие бутылки с водой. Если приносить воду с собой, не придется часто ходить к кулеру.

Влияние стимуляторов на время выполнения силовых упражнений

Многие спортсмены часами занимаются в тренажерном зале и не чувствуют усталости от упражнений после употребления фармакологических препаратов. Предтренировочные стимуляторы помогают найти новые силы, когда запасы гликогена исчерпаны и запускаются процессы жиросжигания. Это позволяет увеличить длительность фитнес-тренировок и избавиться от большего количества лишнего веса.

Однако увлекаться этими препаратами нельзя, поскольку злоупотребление ими приведет к перетренированности, появлению усталости, нарушению сна. Принимать предтренировочные стимуляторы нужно только в экстренном случае для повышения выносливости, проведения занятий в многоповторном режиме, усиленного жиросжигания.

Продолжительный силовой фитнес приводит не только к сжиганию жира, но и к разрушению мышц. Чтобы это предотвратить, многие бодибилдеры принимают анаболические гормоны. Они способствуют увеличению длительности и интенсивности тренинга, ускорению прироста мышечной массы и ее восстановлению после занятий. Однако их прием дает непродолжительный эффект. После окончания курса мышцы уменьшаются в объеме, поскольку тренироваться в прежнем режиме уже не хватает сил.

В нашем интернет магазине представлены силовые тренажеры для оснащения спортивных клубов и домашних залов. Большой выбор кардиооборудования и фитнес тренажеров, которые прекрасно подходят для формирования прекрасных, спортивных форм.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены