Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Силовые тренировки: как правильно завершить тренировку?

Силовые тренировки вызывают большой стресс в организме человека. После тренировки в мышечной ткани скапливается большое количество продуктов распада метаболических реакций. Кроме того, образуются так называемые микроповреждения мышечных волокон. Ко всему этому можно добавить сильный болевой синдром и возбуждение нервной системы.

Силовые тренажеры

Факторы правильного выхода из тренировки

Правильный выход из силовой тренировки должен учитывать те процессы, которые в этот момент происходят в организме человека, и задействованные системы и органы. Это не только мышечная ткань и связки, но также сердце, легкие и сосуды. Не последнее место в процессе выхода и правильного избавления от последствий тренинга занимают реакции нервной системы.

На момент завершения силовой тренировки сердечно-сосудистая система продолжает накачивать мышечную ткань кровью, как во время тренинга. Вместе с этим она насыщается кислородом и питательными веществами. С одной стороны, это необходимо для качественного восстановления. С другой стороны, на момент завершения тренинга организм уже не нуждается в таком снабжении.

Все это может привести к метаболическому кризису, если постепенно не перейти к медленному и грамотному выходу из силовой сессии. Это правило тем более актуально, чем выше тренировочный стаж спортсмена и интенсивнее тренировки.

Просто продолжайте двигаться

Любая силовая тренировка должна оканчиваться заминкой. Это может быть ходьба на беговой дорожке, использование велотренажера или упражнения на растяжку – с переходом от динамики к статике. В любом случае сразу обрывать движение нельзя.

Организм должен плавно вернуться в режим гомеостаза. Обычно о достижении этого состояния свидетельствует возвращение ритма сердечных сокращений к значению, превышающему норму (то есть пульс в состоянии покоя) на 20-30%. Другими ориентирами являются – возвращение в норму частоты дыхания и прекращение потоотделения.

Растяжка после тренировки

Послетренировочный период – лучшее время для статических растяжек всех мышц групп. Лучше всего, конечно, упражнения стретчинга выполнять после заминки. Это необходимо, чтобы снизить или вовсе убрать избыточное напряжением в проработанных мышцах.

Упражнения на растяжку требуют хорошего прогрева мышц, связок и сухожилий. А добиться этого как нельзя лучше можно после силовой тренировки.

В нашем интернет-магазине есть отличный тренажер для растяжки Fitex 6912. Данное спортивное оборудование поможет проработать такие мыщцы как - четырехглавые, подколенные, подвздошно-поясничные и икроножные. Реальный помощник в непростом деле, с профессиональным подходом.

Купить тренажер для растяжки

Не забывайте про воду

В ходе тяжелых и долгих силовых тренировок организм теряет очень много воды. В первую очередь это грозит обезвоживанием. Воду надо начинать пить уже непосредственно на тренировке – небольшими глотками после каждого или через один подход. Затем в течение 30 минут по завершении тренинга нужно, равномерно распределив по времени, принять около 0,5 литра воды. В последующие два часа нужно также много пить воды, ориентируясь на чувство жажды.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены