Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Москва
+7 495 451-94-09

Контакты

+7 495 451-94-09
+7 495 455-00-06

email: office@v-sport.ru

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Гриф олимпийский: кто ты? Ищем особенности?

Олимпийский гриф – «любимчик» среди тяжелоатлетов, а также бодибилдеров. Рождается логичный вопрос: какой гриф сегодня мы можем считать по-настоящему олимпийским? Согласно официальным требованиям, перечисленным в статуте Олимпийских игр, все снаряды в профессиональном спорте обязаны строго соответствовать установленным требованиям на международном уровне, и, конечно, гриф не стал исключением. Для этого востребованного в тренинге снаряда прописаны четкие рамки, в которые вписаны ключевые параметры.

Олимпийские грифы от производителя

Его Величество Олимпийский гриф: что ты вообще такое?

Разновидностей много. Есть, как женские модели грифов, так и вариации для представителей сильного пола. По своей форме они могут быть выполнены в 2 разновидностях:

  • Прямые.
  • С измененной формой - изогнутые (в продаже вы сможете найти EZ- и W-образные решения).

Нужно понимать, что в прямом смысле Олимпийский гриф по-настоящему выдающийся, так как он существенно длиннее привычного. Кроме того, по уже отмеченному стандарту есть четкие указания по потенциально возможным весу и его длине:

  Вес Длина Диаметр грифа
Мужской 20 кг 2200 мм 28 мм
Женский 18 кг 2100 мм 25 мм

Их объединяет то, что оба грифа по требованиям должны с легкостью выдерживать вес в 600 кг, а диаметр прорезей для надевания дисков по нормативам составляет 50 мм.

Гриф олимпийский В-Спорт

Что еще нужно знать про олимпийские грифы?

  • Они производятся из качественной «нержавейки». Выбирайте хромированные варианты, так как они не боятся ни коррозии, ни ржавчины
  • Для закрепления дисков на грифе используются специальные втулки. Они выглядят, как винтовый зажим с дожимом.
  • Что касается блинов, то они, согласно стандарту, отличаются друг от друга по цвету исполнения: зеленый – маленький вес, желтый – более тяжелые, соответственно, синий цвет и красный – это закономерно еще более тяжелые блины.
  • Вы можете сразу отличить мужской гриф от женского, поскольку  по центру у первого есть характерная насечка. Мужчины могут по правилам выжимать штангу 1-й рукой, а в женскую программу это не входит, и центровка призвана помогать сохранять баланс. Это одинаково относится ко всем направлениям: и к кроссфиту, и к пауэрлифтингу, и к бодибилдингу.

Обращайте свое внимание при выборе на то, каков вес снаряда в сборе. Тяжелоатлеты на практике используют оборудование с диапазоном веса от 127,5 до 482,5 кг.

Разбираемся в нюансах: такие разные, но такие похожие

Олимпийские штанги для атлетов могут быть очень разными. Например, тяжелоатлеты используют более тяжелые модели, если сравнивать с пауэрлифтерами. Это логично, так как нагрузки для развития силы мышечного каркаса должны быть соответствующими. Если мы говорим о тяжелой атлетике, то там данные будут таковыми:

  • Вес – 20 кг.
  • Длина изделия: 2200 мм
  • Диаметр грифа – 28 мм.
  • Замки для грифа также имеют свои нормативы - они весят 5 кг.

Что касается замков, то они создаются из "нержавейки" могут быть выполнены по-разному:

  • Пружинные.
  • Винтовые замки.
  • Гайка.

Если вы используете штангу с большой грузоподъёмностью, то лучше всего задействовать в тренировках скамью. Этот вариант будет также интересен бодибилдерам, ведь в программе есть различные упражнения со штангой.

Традиционно представители тяжелой атлетики тренируются с более коротким грифом, если стоит задача – развивать мышцы рук. Если по плану приседы, становая тяга, жим лежа, то в приоритете длинный гриф. Конечно, каждый спортсмен может самостоятельно, учитывая свои параметры и запросы, выстраивать собственную программу для оформления всех групп мышц с использованием этого снаряда.

Пауэрлифтинг – также благодатная среда для использования таких штанг. Снаряды изготавливаются из прочного материала (чаще всего это качественная вольфрамовая сталь), так как обязаны с легкостью выдерживать существенные веса. Да, штанги бывают разные, и они представлены в ассортименте в спортивных магазинах, но что их объединяет, так как это, что они должны на 100% быть релевантными официальным требованиям и нормам, составленным Международной федерацией пауэрлифтинга.

Поговорим о легкой атлетике, так как в этом виде спорта в тренинге применяется штанга Краевского, известного, как "отец русской атлетики". Такая штанга предполагает наличие не только отметины-центровку посередине, но еще и 2 дополнительные по краям. Градация дисков здесь будет варьироваться в пределах от 1 до 4,5 кг. Самое распространенное упражнение в среде спортсменов-профессионалов и любителей – становая тяга, поскольку с его помощью можно эффективно укреплять разные группы мышц и развивать/моделировать их всесторонне:

  • Спина.
  • Ягодицы.
  • Грудь.
  • Сухожилия.

Спортсменам-новичкам часто сложно заниматься с классическим грифом (он прямой), ведь нет в копилке опыта и практики для реализации хорошей техники. Что делать в подобных случаях? Использовать трэп-гриф:

  • 6-гранник.
  • 8-гранник.

Трэп-гриф купить

Такой вариант хорош тем, что позволяет обезопасить область поясницы, защитить и уберечь позвоночник, учитывая специфическую позу, из которой атлет поднимает штангу. Она (поза) схожа с приседанием, так как нужно низко опустить таз, держа максимально прямо спину, делая акцент на область коленей и бедра. В процессе выполнения вес снаряда с блинами распределяется оптимально. Задействуются мышцы, расположенные на задней части тела. Когда будет наработан опыт, отточена до безупречности техника выполнения, укреплены все группы мышц-участников, можно постепенно переходить к классическому варианту выполнения данного упражнения с прямым грифом без риска травмы спины.

Подводим итоги

Как вы могли видеть, у самого простого, на первый взгляд, снаряда есть множество видов, особенностей, требований к выполнению и применению в тренинге. Одно можно сказать с абсолютной уверенностью: диапазон вариантов, как развивать и совершенствовать свое тело, очень велик. Конечно, далеко не во всех клубах и залах есть все необходимые разновидности штанг и грифов, но вы всегда можете искать и находить достойные альтернативы.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены